Aller au contenu
02 40 04 60 60Réserver un appelRéserver

Quartiers de Nantes : le comparatif pour choisir où acheter

À Nantes, les appartements se trouvent dans tous les quartiers, de 3 260 €/m² sur l’Île de Nantes à 3 950 €/m² aux Hauts-Pavés. Pour une maison, il faut plutôt regarder au-delà des boulevards, à Chantenay-Zola ou au Vieux Doulon. Je compare ici 8 quartiers à partir des ventes réelles de 2024-2025.

Réserver un appel gratuitAppeler le 02 40 04 60 60

Votre interlocuteur : Nicolas · En savoir plus

Nicolas montre un plan de Nantes à des clients
  • 4,9/578 avis Google
  • Depuis 2010+ de 200 acquéreurs comblés+ de 200 acquéreurs
  • Carte professionnelleCarte proCPI 4401 2017 000 016 547
  • Assurance RC proMMA IARD
  • Membre de la Fédérationdes Chasseurs Immobiliers

Votre interlocuteur : Nicolas, dirigeant et chasseur immobilier depuis plus de 15 ans.En savoir plus sur NicolasEn savoir + sur Nicolas

Intra ou extra-boulevards : deux façons de vivre Nantes

Nantes compte onze quartiers officiels, mais pour acheter on raisonne souvent en deux zones : l’intra-boulevards et l’extra-boulevards. La frontière, c’est la ceinture des boulevards extérieurs, tracée à partir de 1875 de Chantenay à Doulon (boulevards de la Liberté, de l’Égalité, des Anglais, des Belges, des Poilus…). À l’intérieur, le centre historique et les quartiers du XIXᵉ siècle, surtout en appartements ; au-delà, des quartiers limitrophes comme Chantenay ou Doulon, où les maisons sont plus nombreuses. Les 8 quartiers comparés ci-dessous sont ceux que mes clients me demandent le plus, des deux côtés de la ceinture.

Les 8 quartiers en bref

Centre-ville

Le cœur historique et commerçant, au carrefour des trams 1, 2 et 3, presque uniquement en appartements.

Île de Nantes

Un ancien site industriel en pleine transformation, bien desservi, presque uniquement en appartements.

Les Hauts-Pavés

Un quartier résidentiel et calme près du marché de Talensac, aux maisons les plus chères des huit quartiers.

Saint-Donatien

Un secteur résidentiel et historique entre l’Erdre et le Jardin des Plantes, mêlant maisons anciennes et appartements.

Canclaux-Mellinet

Hôtels particuliers, immeubles du XIXᵉ siècle et maisons de ville autour de deux places résidentielles.

Procé-Monselet

Un quartier verdoyant autour du parc de Procé, avec maisons bourgeoises et immeubles de standing.

Chantenay-Zola

Deux ambiances de village où se vendent le plus de maisons des huit quartiers.

Le Vieux Doulon

Un ancien bourg à l’ambiance de village, relié au centre par le tram 1, où se vendent surtout des maisons.

Le comparatif des quartiers de Nantes

Indiquez le type de biens et votre budget : le tableau estime, quartier par quartier, la surface et le nombre de chambres.

Type de bien
QuartierMarchéSurface possibleChambresTransportsÉcolesCommerces
Centre-villeTendu≈ 89 m²4 ch.BonMoyenBon
Île de NantesÉquilibré≈ 107 m²5 ch.BonMoyenBon
Les Hauts-PavésÉquilibré≈ 89 m²4 ch.MoyenBonBon
Saint-DonatienÉquilibré≈ 94 m²4 ch.MoyenBonMoyen
Canclaux-MellinetTendu≈ 94 m²4 ch.MoyenBonMoyen
Procé-MonseletÉquilibré≈ 90 m²4 ch.MoyenBonMoyen
Chantenay-ZolaOuvert≈ 102 m²4 ch.MoyenMoyenBon
Le Vieux DoulonOuvert≈ 106 m²5 ch.MoyenMoyenMoyen

Changer le type de bien ou le budget

vert point fort · orange moyen · rouge point faible

Marché : ouvert = biens nombreux, plus de place pour discuter le prix · équilibré · tendu = forte demande, biens vendus vite.

Estimation indicative : surface = budget ÷ prix médian au m² du quartier, hors frais de notaire et travaux. Un bien précis peut s’en écarter nettement. Prix : médianes des ventes de 2024 et 2025 dans chaque quartier (base publique « Demandes de valeurs foncières »). Marché (offre et demande), transports, écoles, commerces : appréciation de HomeBusters selon les délais de vente et l’offre observés.

Les prix médians au m² en bref, d’après les ventes de 2024 et 2025 (base publique « Demandes de valeurs foncières ») :

Appartement le moins cher3 264 €/m²Île de Nantes
Appartement le plus cher3 945 €/m²Les Hauts-Pavés
Maison la moins chère3 568 €/m²Le Vieux Doulon
Maison la plus chère6 186 €/m²Les Hauts-Pavés
Voir les prix au m² des 8 quartiers
Prix médian au m² par quartier de Nantes, ventes 2024-2025
QuartierAppartementMaison
Centre-ville3 917 €/m²peu de ventes
Île de Nantes3 264 €/m²peu de ventes
Les Hauts-Pavés3 945 €/m²6 186 €/m²
Saint-Donatien3 710 €/m²5 056 €/m²
Canclaux-Mellinet3 714 €/m²5 636 €/m²
Procé-Monselet3 875 €/m²5 048 €/m²
Chantenay-Zola3 432 €/m²4 527 €/m²
Le Vieux Doulon3 311 €/m²3 568 €/m²

Mon regard de chasseur

Pour un premier achat

Séjour lumineux d’un appartement sous les toits, avec canapé et grandes baies vitrées

Pour un premier achat, je conseille de commencer par un appartement dans les quartiers où le prix au m² reste mesuré comme l’Île de Nantes, Le Vieux Doulon ou Chantenay-Zola, entre 3 260 et 3 430 €/m².

Mon conseil : pensez déjà à la revente, avec un quartier bien desservi et une copropriété saine.

Pour acheter une maison

Maison de ville avec extension, terrasse en bois et jardin

À l’intérieur des boulevards, les maisons sont rares et chères : plus de 5 600 €/m² aux Hauts-Pavés et à Canclaux-Mellinet. Au-delà, Chantenay-Zola et Le Vieux Doulon offrent davantage de choix, de 3 570 à 4 530 €/m².

Mon conseil : faites chiffrer les travaux avant de faire une offre.

Pour un investissement

Studio meublé avec bureau, commode et lit, prêt à être loué

Je regarde d’abord la demande locative : forte au centre-ville portée par les étudiants et les jeunes actifs, un T2 s’y achète autour de 160 000 € contre 145 000 € sur l’Île de Nantes, le Petit Port ou Saint-Jacques qui restent des secteurs porteurs.

Mon conseil : à partir du T3, pensez à la colocation, et vérifiez le DPE avant tout.

Les points de vigilance

Nicolas, chasseur immobilier, examine un compromis de vente à la loupe

  • Écoles : l’école publique dépend de l’adresse exacte ; vérifiez le secteur avant de vous engager.
  • Commerces et services : regardez ce que vous ferez vraiment à pied (courses, marché, médecin).
  • Ambiance : revenez le soir et le week-end ; le calme d’un mardi matin peut tromper.

Et les autres quartiers ?

Ces 8 quartiers ne couvrent pas tout Nantes, et je recherche aussi ailleurs. Voici d’autres secteurs à regarder selon votre projet, avec les prix médians des ventes 2024-2025 (base publique « Demandes de valeurs foncières »).

Sainte-Anne

Sur la butte qui domine la Loire, des maisons de ville et de petits immeubles près du tram 1 : environ 3 630 €/m² en appartement et 4 940 €/m² en maison.

Nantes Erdre

Le long de l’Erdre, de Port-Boyer à Saint-Joseph-de-Porterie et son esprit de village, desservi par le tram 1 : environ 3 170 €/m² en appartement et 3 780 €/m² en maison.

Breil-Barberie

Résidentiel et verdoyant entre les vallées du Cens et de la Chézine, avec de nombreuses maisons et le tram 3 : environ 3 080 €/m² en appartement et 4 610 €/m² en maison.

Nantes Nord

Entre les vallées du Cens et de l’Erdre, des lotissements de maisons et des ensembles en renouvellement, desservis par le tram 2 : environ 3 360 €/m² en appartement et 3 240 €/m² en maison.

Pont du Cens

Au nord, le long de la route de Rennes et de la vallée du Cens, un secteur calme qui mêle immeubles et maisons : environ 3 000 €/m² en appartement et 3 800 €/m² en maison.

Nantes Sud

Entre Loire et Sèvre, de Pirmil au Clos-Toreau, avec des maisons anciennes à Saint-Jacques, les trams 2 et 3 et le Busway 4 : environ 3 000 €/m² en appartement et 3 720 €/m² en maison.

Spécial investisseur : dans quels quartiers investir ?

Choisissez la taille de l’appartement : le tableau donne, pour chaque quartier, le prix médian des appartements de cette taille vendus en 2024 et 2025.

Taille de l'appartement
Prix médian des appartements T2 par quartier, ventes 2024-2025
QuartierPrix médianSurface médianePrix au m²Demande locativeLocataires types
Centre-ville159 500 €44 m²3 764 €Forteétudiants, jeunes actifs
Île de Nantes142 500 €47 m²3 066 €Forteétudiants, jeunes actifs
Petit Port146 500 €42 m²3 438 €Forteétudiants (campus, Audencia, Centrale Nantes)
Bottière-Chénaie145 000 €47 m²3 181 €Moyennejeunes couples, familles
Saint-Jacques145 200 €49 m²2 985 €Moyenneétudiants, jeunes actifs

Changer la taille de l'appartement

Prix : médianes des appartements vendus en 2024 et 2025 (base publique « Demandes de valeurs foncières ») ; certains prix reposent sur peu de ventes (Petit Port en T3 et T4, Bottière-Chénaie, Saint-Jacques en studio et T4) et sont à prendre avec prudence. Bottière-Chénaie : zone INSEE la plus proche du quartier (Route de Sainte-Luce). Repère de loyer pour tout Nantes : un T2 se loue en médiane 559 € par mois hors charges, soit 13,20 €/m² pour 43 m² (Observatoire des loyers, 2025). Demande locative et locataires types : mon appréciation de chasseur immobilier. Ma méthode et les stratégies (meublé, colocation, déficit foncier) sont détaillées sur la page investissement locatif à Nantes.

Honoraires au succès, sans frais de dossier

Vous ne payez rien si le bien n’est pas trouvé. Les honoraires sont calculés sur le prix net vendeur et réglés à la signature par votre notaire.

2,5 % TTC

du prix net vendeur négocié, pour un bien présenté par une agence

Réserver un appel gratuit

3,9 % TTC

du prix net vendeur négocié, pour un bien vendu par un particulier

Minimum d’honoraires : 5 900 € TTC.

Voir le détail des tarifs

Parlons de votre projet

Réservez un appel gratuit de 30 minutes pour faire le point sur votre projet, ou appelez-moi directement, du lundi au samedi, de 9 h à 20 h.

Réserver un appel gratuitAppeler le 02 40 04 60 60

Vous préférez écrire ? Envoyez-moi un message ou écrivez-moi sur WhatsApp.

Questions fréquentes sur les quartiers de Nantes

Où acheter à Nantes ?

Cela dépend d'abord du type de bien. En appartement, l'offre est large dans tous les quartiers : le centre-ville compte 1 115 ventes d'appartements en 2024-2025 pour 13 maisons. Pour une maison, il faut plutôt regarder au-delà des boulevards de ceinture : Chantenay-Zola (124 maisons vendues) ou Le Vieux Doulon, où il se vend plus de maisons que d'appartements.

Que veut dire « intra-boulevards » à Nantes ?

C'est la partie de la ville située à l'intérieur de la ceinture de boulevards extérieurs, tracée à partir de 1875 de Chantenay à Doulon. On y trouve le centre historique et les quartiers du XIXᵉ siècle, surtout en appartements. Au-delà, l'extra-boulevards offre davantage de maisons.

Quel est le prix au m² par quartier à Nantes ?

D'après les ventes réelles de 2024 et 2025 (base publique « Demandes de valeurs foncières »), le prix médian des appartements va d'environ 3 260 €/m² sur l'Île de Nantes à 3 950 €/m² aux Hauts-Pavés. Pour les maisons, l'écart est plus fort : environ 3 570 €/m² au Vieux Doulon, et jusqu'à 6 190 €/m² aux Hauts-Pavés.

Dans quel quartier investir à Nantes ?

Pour un T2, le prix médian tourne autour de 145 000 € sur l'Île de Nantes, au Petit Port, à Saint-Jacques ou à Bottière-Chénaie, contre environ 160 000 € en centre-ville. La demande locative est forte au centre-ville, sur l'Île de Nantes et au Petit Port (étudiants, jeunes actifs). Repère : un T2 se loue en médiane 559 € par mois hors charges à Nantes (Observatoire des loyers, 2025).

Comment un chasseur immobilier vous aide-t-il à choisir votre quartier à Nantes ?

Je cible avec vous les quartiers adaptés à votre budget et à votre mode de vie, grâce aux prix réels et à ma connaissance du marché nantais depuis 2010. Vous ne visitez ensuite que des biens qui correspondent à votre projet.

Vous ne trouvez pas votre réponse ? Posez-moi votre question, je vous réponds personnellement.

Poser ma questionSur WhatsApp

Par Nicolas · Mis à jour le

Réserver un appel gratuit02 40 04 60 60Écrire sur WhatsApp